17 мая на территории парка Победы храма в честь преподобного Антония Великого прошел Первый в турнир по военно-прикладным видам спорта среди команд воскресных школ города и примкнувших, в возрастной категории 9-11 лет.
Инициатором и организатором соревнований выступила местная городская организации Российского Союза ветеранов Афганистана и СВО и лично её руководитель Юрий Салов, при поддержке Воскресенского благочиния Нижегородской епархии.
В турнире приняли участие две команды воскресной школы Антониевского храма, команда воскресной школы центрального прихода в честь Воскресения Христова, команда православной гимназии имени Серафима Саровского и команда муниципальной школы N°30. Команды прошли этапы в пяти видах состязаний, также состоялось одно личное первенство - среди капитанов команд.
Перед началом соревнований с благословением и напутственным словом к участникам, организаторам и судейской бригаде обратился протоиерей Вячеслав Лопатко.
В этапы соревнований входили: смотр строя и песни, письменные конкурсы по знанию правил дорожного движения и истории русской иконописи, перетягивание каната, конкурс капитанов. Самым захватывающим этапом стала полоса препятствий, которая включала в себя огневой рубеж, метание гранат, перетаскивание ящиков с боеприпасами, оказание первой медицинской помощи пострадавшему, веревочную переправу через реку.
Участники с заданиями справились. У команд Антониевского храма оба капитана заняли призовые места, кроме того дети из Антониевского храма показали хорошее знание ПДД и отличились в строевом пении.
После окончания соревнований команды отправились в трапезную, а судейская бригада занялась подведением итогов. Без призов и наград не осталась ни одна команда - всем удалось занять призовые места в разных видах состязаний.
Ветераны Афганистана не в первый раз занимаются с детьми в Антониевском храме военно-патриотической подготовкой —прошлым летом они организовали поход с обучением выживания в лесу, а затем проводили занятия по сборке-разборке автомата Калашникова.