Новости воскресной школы 08 октября 2024 года

В воскресенье, после основных занятий в воскресной школе, ребята вместе с родителями и преподавателем Мариной Юрьевной отправились на экскурсию в храм в честь святого пророка Илии, освященный совсем недавно, в июле.
Храм расположен на территории Православной гимназии г. Дзержинска и является гимназическим. Недаром новый храм называют еще "учебником" по Ветхому и Новому Заветам для детей - все в нем устроено и построено таким образом, чтобы приход ребят в храм был не только молитвенным, но и познавательным. Храм соединен с учебным корпусом специальным крытым переходом, который представляет собой галерею памяти двум тысячам святых новомучеников Российских.
Экскурсию ребятам провел настоятель прихода храма иерей Андрей Маношкин, и свой рассказ он начал в притворе, фрески в котором посвящены житию святого пророка Илии, в честь которого храм освящен.
Расписан храм редким зеленым колором. Но самой отличительной впечатляющей "изюминкой" убранства храма являются его витражи! В оконных проемах из цветного стекла ребят встречали сюжеты из Евангелия, подсвеченные солнцем, они создавали непередаваемую игру света в храме. Вот так незаслуженно забытая традиция витражных изображений в храмах была восстановлена в храме пророка Илии.
Несомненно, достопримечательностью храма является винтовая лестница на клирос - "Лествица добродетелей". На каждой ступени написана одна из добродетелей, начиная с отречения от мира на первой ступени и заканчивая ступенью "любовь".
Затем, отец Андрей пригласил гостей в цокольное помещение храма. Там находится витражная мастерская, где ребят встретил автор цветных витражей Павел Верхоносцев и расскал о своей работе.
Наконец, обменявшись подарками с настоятелем, ребята и взрослые поделились впечатлениями от экскурсии, все были в восторге!
Сердечно благодарим отца Андрея и его помощников за чудесный рассказ о храме!