Экскурсия детей из Социально-реабилитационного центра 02 июня 2024 года

2 июня в рамках Дня защиты детей в гости к Антониевскому храму вновь приходили воспитанники Социально-реабилитационного центра г.Дзержинска.
Ребята прошли с экскурсией по территории храма, были на колокольне, получили в подарок по маленькой иконе.
Работа звонаря очень впечатлила экскурсантов. Равно как и рассказ о Ссыльном угличском колоколе — набатном колоколе, «казнённом» отсечением языка и «сосланным» в сибирский Тобольск за то, что в 1591 году известил жителей города Углича о смерти царевича Дмитрия, чем вызвал народное волнение, закончившееся самосудом над предполагаемыми убийцами. Ребята поняли, что издавна колокола воспринимались людьми, как "живые голоса" и непосредственные свидетели человеческой жизни.
Огромная благодарность Леконцевой Екатерине Петровне за мастер-класс по колокольному звону!
Дорогие ребята, ждем вас в гости снова! Чудесного вам лета!