Преполовение Пятидесятницы 29 мая 2024 года

🕊29 мая, Преполовение Пятидесятницы.
Сердечно поздравляем вас, братья и сестры с этим праздником!🕊
Преполовение Пятидесятницы или Преполовение Господне отмечается через 25 дней после Светлого Воскресения. Название праздника указывают на время празднования: «полпути», середина между Пасхой и Троицей.
Стоя между днём Пасхи и днём Сошествия Святого Духа, праздник Преполовения служит связью между этими двумя великими христианскими торжествами. Продолжая чествовать Пасху, в Преполовение Церковь напоминает и о приближении дней Сошествия Святого Духа.
В ознаменование «благодати Святого Духа, которую Спаситель уподобил воде, подающей жизнь жаждущим спасения», Православная церковь установила в этот день традицию крестного хода на водные источники, для малого освящения воды. Молясь в день Преполовения «о напоении всех жаждущих спасения водами благочестия», церковь совершает водосвятие — освящение воды на реках, озерах, в колодцах.
Сегодня после Литургии, был отслужен Водосвятный молебен и совешен Крестный ход. Службу совершил настоятель прихода храма иерей Владимир Погодин.