День памяти равноапостольной Ольги, вел. княгини Российской 24 июля 2024 года

"Обратись, Русская земля, к Богу светлым крещением, его же приняла Ольга, благоверная княгиня!"- напутствовал великую княгиню Ольгу (в крещении Елену) патриарх константинопольский Полиевкт.

Святая княгиня пламенно желала чтобы и ее соотечественники, остающиеся во мраке язычества, обратились к свету Христовой истины, и старалась наставить жителей Киева, а затем прочих обитателей Руси. С этой целью «обтекала она грады и веси по всей земле русской, проповедуя Евангелие, яко истинная ученица Христова и единоревнительница апостолам, и многие, дивяся о глаголах ее, ихже николиже прежде слышаша, любезно принимали от уст ее Слово Божие и крестились».

Около 12 лет св. Ольга ревностно проповедовала Христову веру в русской земле, и таким образом подготовила и приблизила великую эпоху ее повсеместного распространения. Поэтому неудивительно, что Русская Церковь издревле именует святую княгиню равноапостольной, а на иконах святая княгиня изображается с крестом и церковью в руках.

🌹Всех сестер во Христе, принявших святое Крещение с именем Ольга, поздравляем с днем тезоименитства!

Велича́ем тя,/ свята́я равноапо́стольная княги́не О́льго,/ я́ко зарю́ у́треннюю в земли́ на́шей возсия́вшую/ и свет ве́ры Правосла́вныя// наро́ду своему́ предвозвести́вшую.

Литургию совершил настоятель прихода храма иерей Владимир Погодин.