Празднование Сретения Господня 15 февраля 2024 года

Всенощное бдение в канун Сретения Господа Бога и Спаса нашено Иисуса Христа совершил клирик прихода нашего храма отец Борис Макаренко.

Завтра после Божественной литургии будет совершаться чин освящения свечей 🕯Свеча-это наша малая жертва Богу, ее огонь символизирует огонь нашей веры.

Из-за того, что на Сретение, только раз в году, свечи освящаются особым чином, народное сознание наделило их особыми, чуть ли не магическими свойствами. Это заблуждение! Сретенские, как и другие церковные свечи, – это, прежде всего, наша жертва Богу и помощь нам в концентрации внимания на молитве. Сретенская свеча, как и любая церковная свеча, предназначается сугубо только для возжжения ее во время молитвы. Особенно в тех случаях, когда мы молимся о разрешении важных жизненных ситуаций, в болезни, скорби, печали.

🕊Чин освящения и благословения свечей был совершен 15 февраля после Божественной литургии настоятелем прихода нашего храма батюшкой Владимиром Погодиным.