Парк Победы при храме в честь преподобного Антония Великого. 13 мая 2015 года

перепечатка с сайта благочиния

В день празднования 70-летия Великой Победы, 9 Мая, возле храма святого Антония Великого состоялось открытие парка Победы – в честь православных воинов земли русской. В этот же день их, за веру, Отечество и народ жизнь свою положивших, поминала и православная церковь.

После окончания Божественной литургии колокольный звон пригласил прихожан, учеников воскресной школы, жителей северного микрорайона на праздник, посвященный юбилею Победы и открытию нового парка. Идея его создания принадлежит генеральному директору компаний «Тосол-Синтез», депутату Городской думы Валерию Артамонову. Инициатива была поддержана администрацией города, настоятелем храма протоиереем Борисом Макаренко, благочинным Воскресенского округа иереем Иоанном Мининым.

Мы уже писали о первом субботнике, о том, в каком запущенном состоянии пребывала ранее эта территория. Меньше, чем за месяц ее благоустроили: убрали мусор, сухие деревья, засыпали многочисленные неровности, ямы, завезли свежую землю. Вся эта работа была выполнена благодаря дзержинцам Елене Кондаковой, Михаилу Игнатьеву, Борису Шишову, Владимиру Четайкину, которые на славу потрудились на земельном участке. С ними вместе работали прихожане храма, ученики школ № 3, 7, 36, 68, работники предприятия «Тосол-Синтез», приняли посильное участие и ветераны Великой Отечественной войны. Каждый внес свою лепту в это богоугодное и благородное дело. Высажено 70 саженцев фруктовых деревьев, в том числе 60 молодых яблонь и 10 груш, посажена сирень, а территорию храма дополнительно украсили 12 голубых елей – по числу апостолов, учеников Иисуса Христа.

В парке сделаны пешеходные дорожки, выложенные брусчаткой, поставлены лавочки для отдыха, установлены фонари для освещения, ограждение территории…

На торжественное открытие парка Победы прибыли Глава города Валерий Чумазин, глава администрации Геннадий Виноградов, его заместитель по социальной политике Валентина Сахарова, начальник управления образования Ольга Палеева, генеральный директор компаний «Тосол-Синтез», депутат Городской думы Валерий Артамонов и другие официальные лица. Под звуки колокольного звона Валерий Чумазин и Валерий Артамонов разрезали красную ленточку перед входом. Парк распахнул свои двери!

Когда слово предоставили Главе города Валерию Чумазину, он рассказал о подготовке Дзержинска к празднику, об открытии Аллеи Славы Российского оружия, о приведении в порядок комплекса на площади Героев, обелисков, памятников. «Общим трудом мы можем сделать город красивым и процветающим», – сказал Глава города и пожелал всем присутствовавшим мирного неба. Глава администрации Дзержинска Геннадий Виноградов, сказав теплые слова приветствия, поблагодарил Валерия Артамонова за создание нового парка.

Приглашенный на сцену Валерий Артамонов поздравил ветеранов и заверил: «Трудно выразить словами нашу благодарность всем, кто отстоял мир для нашей Родины, кто погиб в боях, защищая страну от фашистов. Я, как и многие из вас, родился в послевоенное время и войну знаю по книгам, кинофильмам, учебникам истории. Но для меня мой дед – это живая история Великой Отечественной войны. В этом году ему исполнилось бы сто лет! Он прошел всю войну с первого ее дня. Дед много рассказывал о своем боевом пути, показывал награды, следы от полученных ранений. Мне запали в душу его слова о том, как солдаты обращались с молитвой к Богу, с просьбой вернуться живыми домой…» Валерий Геннадьевич поблагодарил всех, кто трудился на благоустройстве парка Победы.

Словами «Христос Воскресе» обратился к собравшимся настоятель храма протоиерей Борис Макаренко. «…Если мы не будем чтить память тех, кто защищал нашу Родину, мы пропадем как народ. Мы должны помнить и молиться за них» и, от имени благочинного иерея Иоанна Минина, пожелал всем доброго здравия и душевного спасения.

Затем состоялся концерт учеников школ № 3, 68, 7, а также воспитанников Антониевской воскресной школы, которые порадовали зрителей песней «Гляжу в озера синие» и выпустили в небо разноцветные шары. После этого ученики школы № 7 подарили ветеранам алые гвоздики.

Итак, в нашем городе появился еще один парк. Конечно, посаженные деревья только через несколько лет начнут цвести и приносить плоды. «Только бы деревья прижились, – сказал после праздничного концерта Валерий Геннадьевич, пройдя еще раз по дорожкам парка. – Уверен, обязательно приживутся, потому что посажены они с любовью, от чистого сердца и, как говорится, от души».

Евгений Хренов. Фото автора.

20150513