Экскурсия детского сада №135 в храм преподобного Антония Великого. Март 2015 года

перепечатка с сайта "Педагогическая газета"

Репортаж об экскурсии детей подготовительной группы в храм. Ребята познакомились с отцом Борисом. Он рассказал им о правилах поведения в храме.

Я работаю в группе духовно - нравственного развития детей. Мы с ребятами знакомимся с православными праздниками, традициями Руси. Была заранее запланирована экскурсия в храм (предупредили отца Бориса о нашем приходе, собрали разрешения родителей о посещении храма детьми). И вот мы отправились в храм.

Отец Борис рассказал ребятам, почему мальчикам и мужчинам надо снимать головные уборы и познакомил детей с главной иконой в храме. Каждый имел возможность рассмотреть икону и задать свой возникший вопрос. Отец Борис с удовольствием отвечал на вопросы.

Дети с таким интересом слушали отца Бориса. Он рассказал им об Иисусе Христе, об алтаре в храме, о таинстве крещения, о нательном кресте.

По ходу экскурсии дети рассматривали красивые стены храма. Их поразило величие стен, высота потолков. Они расспрашивали об иконах, которые увидели на стенах. Отец Борис рассказал в доступной для детей форме о некоторых святых (Николае Чудотворце, святом Пантелеймоне и т. д.).

После посещения храма отец Борис пригласил нас с ребятами в здание воскресной школы. Ребята с восторгом приняли его предложение, к тому же четверо наших воспитанников с родителями посещают её.

Мы разделись, расположились за столами с угощениями. Отец Борис познакомил детей со звучанием колоколов на специальных подвешенных пластинах. Дети по очереди поиграли на них, узнали как льётся звук в воздухе, как надо прикасаться к пластинам для создания того или иного звука. Нам показали видео праздника Рождества Христова в воскресной школе. Дети были под большим впечатлением.

После экскурсии мы с ребятами сфотографировались на фоне храма. По дороге в детский сад они делились впечатлениями от увиденного и услышанного. А вечером родителям рассказывали об экскурсии.

Резникова Любовь Сергеевна
МБДОУ "Детский сад №135"