Цветы, улыбки для любимой мамочки. 28 ноября 2014 года

перепечатка с сайта благочиния

В воскресной школе храма святого Антония Великого прошло мероприятие, посвященное празднованию в нашей стране Дня матери. С 1998 года он ежегодно отмечается в последнее воскресенье ноября. Материнство на Руси всегда сочеталось со словом «святость», поэтому и православная школа по праву отмечает эту дату. Слово «мама» рождается вместе с человеком и остается святым на всю его жизнь.

Начался праздник, как положено, с молитвы на добрые дела, после чего от всего сердца поздравил женщин-матерей настоятель храма иерей Борис Макаренко: «Дорогие наши мамы, дорогие детки! Мама – это молитвенница перед Богом о своей семье, мама – это святое. Так давайте будем, как велит Господь, почитать и любить родителей своих… Божьего вам благословения, дорогие мои». Поздравила мам директор воскресной школы Татьяна Федотова и прочитала стихотворение о матерях.

Гостями праздника стали ученики школы № 6 поселка Пыра. Ребята приехали вместе с учителем, руководителем вокального коллектива Людмилой Черновой. А автобус для поездки им выделил депутат Городской думы Олег Чесноков.

Своим ярким выступлением юные артисты открыли концертную программу. Держа в руках маленькие звонкие колокольчики, они вышли на сцену. В их исполнении душевно прозвучала песня «Мамочка моя». Тепло принимали зрители вокальный дуэт: Марину Крашенинникову и Татьяну Рабынину, которые спели песни «Ты всех дороже, мама» и «Ты меня на рассвете разбудишь» в сопровождении танцевальной группы.

Между номерами концерта учителя воскресной школы поведали ребятам историю праздника, а ученики говорили о том, какие они делают добрые дела, помогая маме по дому. Продолжили праздничную программу творческие коллективы воскресной школы. Старшая группа учеников выступила с песнями «Мама – мой лучший друг» и «Райский сад» (музыкальный руководитель Ольга Максимова). А ученики младшей группы Вера Терентьева, Андрюша Соломин и Саша Беззубов прочитали стихи по теме праздника. В этот осенний день вместе со словами благодарности любимым мамам пели песни, посвящали стихи и танцы. И в заключение концерта вместе дружно спели песню «Ты да я, да мы с тобой», после чего завуч воскресной школы Раиса Булина вручила всем мамам белые розы, а дети получили в подарок бокалы для чая. Творческий коллектив школы поселка Пыра был награжден Почетной грамотой. Затем детей, их мам и бабушек пригласили на общую трапезу.

Приятно отметить, что впервые в массовом мероприятии участвовали самые маленькие ученики воскресной школы, только что переступившие в этом учебном году ее порог. И это правильно. Пусть наши дети с самого раннего возраста приучаются думать больше о маме, беречь и любить ее. «Пусть тот, кто чувства к маме не утратил, с душой отпразднует День матери».

Евгений ХРЕНОВ.

Фото автора.