Плоские колокола била. 25 ноября 2014 года

перепечатка с сайта благочиния

Возрождая православные традиции колокольного звона, в храме в честь святого Антония Великого по благословению настоятеля храма иерея Бориса Макаренко установили звонницу с плоскими колоколами била.

«Звуки бил напоминают пророков Ветхого Завета, а звуки колоколов – Благовестие Евангелия. Подобно тому, как Ветхий Завет согласен во всем с Новым, так и звуки бил, входящие затем в звон колоколов, напоминают об этом согласии», читаем у Паисия Святогорца.

Не многие монастыри и храмы, возрождая сегодня у себя православный звон, стараются сделать это с учетом требований Типикона и традиций, существовавших в России сотни лет. А традиции таковы, что била существовали на Руси с ее Крещения и до революции 1917 года. История их использования делится на три этапа. Так, до XV века на Руси в церковном звоне храмов применялись только била. С началом объединения Руси вокруг Московского княжества великие князья и цари, усиливая Русскую православную церковь, боролись за ее независимость от Константинополя. Строя новые храмы и монастыри, они развивали колокольное дело. Колокола все чаще использовали в церковном звоне, заменяя била. Но даже в середине XVII века большая часть русских храмов и монастырей имела только била.

И только с началом массового производства колоколов в петровские времена началось быстрое замещение бил. Но била применялись в России, например, в Новоиерусалимском монастыре, Киево-Печерской Лавре и других совместно с колоколами вплоть до революции.

Начав возрождать забытые традиции православного звона в нашей стране, в 1980-х годах вспомнили о колоколах, а затем уже о билах. Хорошим примером в этом плане служат обители Святой Горы Афон, Болгарии, Сербии и других православных стран, где не было такого погрома церквей, как в России, и где била и колокола совместно участвуют в церковных звонах. Там уже сотни лет используются металлические била в виде железных пластин.

Плоские била сравнительно легко могут быть изготовлены с любой тональностью и тембровой окраской звука. Била можно использовать как с обычными колоколами, так и самостоятельно, без них. Было время, когда колокола заменяли била, теперь била возвращаются в православный звон. И это прекрасно!..

Настоятель храма в честь святого Антония Великого иерей Борис Макаренко и весь причет церковный выражают благодарность главному учредителю и попечителю храма Валерию Геннадьевичу Артамонову за приобретение колоколов и доставленную радость.

Татьяна ФЕДОТОВА.

Фото автора.