Дошкольники в гостях у храма. 14 марта 2013 года

14 марта храм в честь святого Антония Великого принимал гостей - воспитанников групп духовно - нравственного воспитания детского сада № 135.

В ходе экскурсии, которую проводила заведующая библиотекой храма Ирина Владимировна Швец, ребята узнали о правилах поведения в храме, о находящихся в нем святынях, познакомились с внутренним его убранством. Ребятам рассказали о том, как нужно входить в храм, насколько важен внутренний настрой человека при этом. Ведь храм - это одно из мест, где каждый человек встречается с Богом, познает Его, поэтому так важно подготовиться к этой встрече. Ребятам объяснили, зачем каждый православный христианин осеняет себя крестным знамением и как это правильно делать, для чего мы подходим к святым образам и с какой любовью и благоговением это нужно совершать. Ведь все что делает человек в православном храме: и его внутреннее состояние, и внешнее поведение имеет свой особый духовный смысл, который передали нам наши отцы и который мы должны бережно хранить, чтобы и мы могли правильно почитать и славить Бога.

Ребята подходили к иконам, святым мощам, по желанию прикладывались к ним, осеняя себя крестным знамением. Из рассказа экскурсовода дети узнали о тех святых, которые изображены на иконах, а также о святом праведном Антонии Великом, имя которого носит храм, и который является его Небесным покровителем.

Надеемся, что данная экскурсия поможет ребятам лучше ориентироваться в пространстве православного мира и будет одной из ступенек на пути к Богу.

Дошкольники в гостях у храма 14 марта 2013 года Дошкольники в гостях у храма 14 марта 2013 года Дошкольники в гостях у храма 14 марта 2013 года
Анна Поливкина

20130314