Благовещение Пресвятой Богородицы 07 апреля 2013 года

Ныне особо радостно ликует как небесная, так и земная Церковь. Сегодня день особенной духовной радости от того, что Господь не оставляет падшего человека. Несмотря на то, что человек не исполнил заповедь Божию и через грех отпал от Бога, Господь не оставил Свое творение. И уже первому человеку Адаму Он дает первое благовествование о том, что наступит время, когда "семя жены сотрет главу змия". То есть наступит то время, когда в грешный и падший мир придет Господь Мессия для того, чтобы избавить человека от его греха, от Божественного проклятия и пришедшей в мир из-за этого проклятия смерти.

И ныне исполняется это первое Божественное Евангелие. В небольшой галилейский город Назарет приходит Божественный вестник, который возвещает Деве Марии величайшую радость о том, что наступает время, когда в мир приходит Господь. И мы слышим удивительный ответ юной Девы Архангелу Гавриилу. Вслушайтесь в эти слова, исполненные глубочайшего смирения: "Се раба Господня, буди мне по глаголу Твоему".

Сегодня наши сердца наполняются неизреченной духовной радостью от того, что Господь рядом со Своим созданием! Действительно, радость праздника Благовещения заставляет нас задуматься и о том величайшем подвиге, который ради нас и ради нашего спасения совершает Господь.

Пусть не только в этот праздничный день, но и всегда мы, обращаясь к Божией Матери, будем молить Ее о том, чтобы тот подвиг, который Ее Божественный Сын совершил ради нас и ради нашего спасения, те страдания и то Воскресение Его, были спасительны для нас с вами. А спасительны они будут лишь тогда, когда мы научимся отвечать своею любовью на Божественную любовь. А это возможно, когда мы сможем стяжать смирение, побеждая гордость.

Благовещение Пресвятой Богородицы
Ради этого сегодня Архангел Гавриил приходит к Деве Марии и говорит Ей: "Радуйся, благодатная, Господь с тобою". А если Господь с Божией Матерью, то Он и вместе с нами. Вот об этом всем нам сегодня для нашего спасения напоминает Святая Христова Православная Церковь.

Настоятель храма в честь преподобного Антония Великого
священник Иоанн Сорокин