На Приходе храма открылась библиотека. 24 марта 2013 года

24 марта 2013 года при Приходе храма в честь святого Антония Великого открылась библиотека православной литературы.

По доброй православной традиции при открытии библиотеки настоятель храма отец Иоанн Сорокин отслужил молебен на начало доброго дела. Несмотря на крепкий мороз и настоящую зимнюю метель, в зале Воскресной школы собралось много любителей чтения от 7 лет и до 70-ти. Они с удовольствием рассматривали новые книги, которые поступили в библиотечный фонд, и похоже, несколько терялись от обильного выбора книг на любой вкус.

Первым наставником в чтении для своих прихожан выступил сам отец настоятель. Батюшка призвал к использованию великопостных дней для душеспасительного чтения, сказал что библиотечный фонд Прихода включает в себя книги и для малышей, и для взрослых. И рекомендовал к прочтению книги старца Паисия Святогорца, «Несвятые святые» и другие рассказы (архимандрит Тихон Шевкунов), «Луг духовный» (блаженный Иоанн Мосх), «Флавиан», «Отец Арсений» и другие.

Время работы библиотеки:

пн - с 16.00 до 19.00
вт - с 16.00 до 19.00
ср - с 16.00 до 19.00
чт - с 16.00 до 19.00
пт - с 16.00 до 19.00

сб - с 12.00 до 16.00
вс - с 12.00 до 16.00

Открытие библиотеки стало еще одной вехой в обширной просветительской работе Прихода. Многие прихожане знают, что с 17 февраля на Приходе в честь святого Антония Великого проходят катехизаторские беседы. Интерес к беседам проявлен немалый, слушателей набралось почти полсотни человек. Беседы проходят каждое воскресенье в 15-00 в здании Воскресной школы. Программа бесед содержит сведения об устройстве Церкви, о богослужении, а также о тех вопросах, которые ставит перед христианином современность. Батюшка объясняет основы догматического учения о Боге, о Святой Троице, о строе церковной жизни, о праздниках, о богослужении, о Таинствах и обрядах Православной Церкви, на доступных примерах объясняет прихожанам вероучительные понятия. На катехизаторских беседах слушателей призывают к самообразованию и духовному совершенствованию. Не удивляйтесь - здесь предлагаются домашние задания, в числе которых - заучивание основных молитв, Заповедей Моисея и новозаветных Заповедей Блаженств, чтение рекомендованной литературы, изучение порядка богослужения.

Особую теплую ноту вносит завершающее беседы общение за чашкой чая, когда каждый слушатель может задать вопросы отцу Иоанну по самым волнующим проблемам духовной жизни: как правильно поститься, как научиться молиться, почему следует избегать кредитов, почему надо часто причащаться, почему не должно быть разводов - венцы венчанного брака остаются на веки, и многое-многое другое.

На Приходе работает киноклуб, где желающие могут не только посмотреть православные фильмы, но и обсудить их с единомышленниками.

Имеющие уши - да услышат!

Ольга Плеханова, Людмила Трошанина, 25 Марта 2013 года.