Проповедь в Праздник Торжества Православия 24 марта 2013 года

Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа! Всех вас, возлюбленные о Господе братья и сестры, поздравляю с тем великим праздником, который совершает Святая Церковь в первое воскресенье Великого поста - Праздником Торжества Православия!

"Сия вера Апостольская, сия вера Отеческая, сия вера Православная, сия вера Вселенную утвердит!" - эти слова, произносимые священнослужителем, мы слышали, когда все мы едиными устами, единым сердцем пропели всем нам хорошо известный "Символ Веры".

Он был окончательно отредактирован и утвержден на первых двух Вселенских соборах, которые проходили в Никеи и Константинополе.

А тот праздник, который мы совершаем сегодня, был установлен во время Седьмого Вселенского Собора, того самого Собора, который утвердил иконопочитание в нашей Церкви. Из истории христианства мы заем о том, что на протяжении первых трех веков враг рода человеческого диавол прилагал все усилия к тому, чтобы уничтожить Церковь Христову на Земле.

Вот как об этом замечательно свидетельствует святитель нашей Церкви Иоанн Златоуст:

"Сколько усилий употреблял диавол и язычники, чтобы упразднить Вертоград Христов: выходило войско, поднималось оружие, вооружались цари, волновались народы, восставали города, раздражались судьи, придумывались всякого рода казни. Сколько сковород, сколько печей, звериных зубов, изощренных мечей было придумано для истребления христиан! Не был опущен ни один вид наказания и насилия! Отцы предавали детей и дети отказывались от отцов! Матери забывали болезни деторождения и нарушались законы природы! Но основание церкви и тогда не поколебалось! И хотя война была поднимаема со всех сторон, однако не коснулась ее стен. Ее численность уменьшалась, но Церковь не погибала!"

Настоятель храма в честь преподобного Антония Великого
священник Иоанн Сорокин