В храме прошло чтение Покаянного канона. 22 марта 2013 года

Четыре дня, с 18 по 21 марта, в храме в честь святого Антония Великого служилось Великое повечерие с чтением Покаянного канона преподобного Андрея Критского. Канон читал настоятель храма о. Иоанн Сорокин.

Традиционно в первые дни поста храм посещает много верующих, чтобы послушать эти древние умилительные слова, которые Церковь читает уже почти полторы тысячи лет: «Изранен я, изъязвлен; вот стрелы врага, пронзившие мою душу и тело; вот раны, язвы и струпья вопиют об ударах моих необузданных страстей». Как не ужаснуться душе, которая по грехам своим вкушает всегда «горькое напоение». «По мыслям моим я тот человек, который попался разбойникам, теперь я весь изранен, покрыт язвами» - вот состояние любого человека, который хоть раз всерьез взглянул в свою душу. От первого греха - падения Адама и Евы - преподобный раскрывает всю историю человеческой греховности, которая всей своей тяжестью ложится на плечи человека. И только один выход ему остается - бежать к Тому, Кто имеет власть «оставляти грехи» и рыдать «Помилуй мя Боже, помилуй мя!». С первых дней поста Церковь показывает, к чему приводит грех, и чего можно достичь покаянием.

В среду, 20 марта, в храме в честь святого Антония Великого, как и во всех других православных храмах мира, была совершена первая постная Литургия Преждеосвященных Даров. На такой Литургии не освящаются Дары, а верующие причащаются Дарами, заготовленными в воскресенье. Младенцы до семи лет не могут причащаться на этой службе.

Людмила Трошанина