Духовные сокровища Балахны. 01 марта 2013 года

Бывает так, что мы отправляемся в паломнические поездки за десятки и сотни километров, не узнав о духовных сокровищах, которые рядом с нами. Так было и с очередной поездкой дзержинских педагогов из объединения "Общее дело". Мы отправляемся в храмы Балахны, задумав при этом посетить отца Михаила Голика (многие давно хотели навестить батюшку, он более полутора лет уже не служит в Дзержинске, с тех пор как переведен в Балахнинское благочиние). И как тут не отметить добрым словом, что именно отец Михаил Голик принял самое активное участие в 2009 году в создании нашего объединения?!

Село Шеляухово неподалеку от Балахны, дорога была неутомительной. Наш водитель включил диск с прекрасным исполнением акафиста преподобному Серафиму Саровскому. Наиболее воцерковленная часть паломников сразу аккуратно исправляет ситуацию: в Великий пост акафисты не служатся, надо следовать церковной традиции. Тут же нашлась соответствующая замена - великопостные молитвы в исполнении знаменитого праздничного хора московского Свято-Данилова монастыря. Не заметили, как добрались до Шеляухова. С дороги издалека видна Спасо-Преображенская церковь, она была построена во второй половине 19 века, претерпела в своей истории темные страницы безбожных лет, в 1992 возвращена верующим, отремонтирована. Храм порадовал чистотой, порядком, многолюдностью (родительская суббота). Пока мы заказываем требы, стремительной походкой входит настоятель, выстраиваемся под его благословение. На исповедь встал, кажется, весь храм. В церкви хороший хор, он настраивает, помогает молитве, впечатление усиливает прекрасная акустика. Причастие, панихида, яркая проповедь отца Михаила, призывающая нас к подвигу молитвы за усопших родственников. Теплый сердечный прием завершает приглашение в трапезную. Такой вкусной грибной лапши, как в Шеляухово, едва ли где-то можно еще попробовать. Прощаемся с батюшкой, фотография на память о поездке, и мы отправляемся в Балахну.

Скажем сразу, что храмы города Балахны стали для многих из нас настоящим культурным и духовным открытием. Огромный, скорее величественный, храм в честь Рождества Христова. Наш добровольный экскурсовод А. В. Вихарев, сотрудник Балахнинского благочиния (мы с первых минут поняли - он истинный историк и настоящий патриот своего края) вдохновенно и с изрядным чувством гордости за свой город рассказал нам об истории храма, особенностях его архитектуры, об иконах (в храме иконостас с иконами 17-18-го столетий). Александр Владимирович представил нам богатую духовную палитру Балахны: в городе 9 действующих церквей (при том, что число жителей около 53 тысяч), а в 19 веке было 14 действующих храмов.

Далее мы отправляемся в Покровский мужской монастырь, основанный в первой половине 16-го века иеромонахом Пафнутием. Монастырская ограда не сохранилась, но оба храма обители, Никольский и Покровский, в неплохом состоянии; монастырь с 2010 года восстанавливает игумен Александр (Лукин). Узнаем, что Никольская шатровая церковь - древнейшая постройка в Нижегородской области после Нижегородского кремля (дата ее постройки-1552 год). Храм возведен в память о взятии Казани по указу Ивана Грозного. Даже такой мимолетный взгляд позволяет понять, что трудов по восстановлению обители предстоит еще немало.

Храм в честь Сретения Господня построен в 1807 году. В этой удивительной красоты церкви бывшего села Кубенцева сохранились настоящие православные реликвии, пятиярусный иконостас поражает количеством старинных икон, великолепием окладов. Это единственная в районе церковь, которая не разорялась в годы советской власти. Только с 1937 по 1943 годы ее закрывали, и она стояла запертой. Также сюда приносили многие предметы из других церквей. В трудные годы Господь хранил эту жемчужину. С трудом отрываемся от великолепия старинных намоленных веками икон - уходить из храма не хочется никому. В таких местах становится зримым выражение, что храм - это место, где молитва обретает крылья.

К сожалению, на посещение Спасской церкви у нас не хватило времени. Провожаем взглядами из окна автобуса храм, который считается вершиной мастерства зодчих Балахны: шатровая колокольня, украшенная изразцами, изящные обрамления окон - думается, многие из нас еще не раз совершат в Балахну паломнические поездки.

На выезде из города нас провожает еще одна церковь - Троицкая, что возле кладбища. Думается, особенные люди жили на Балахнинской земле, которые так щедро благотворили храмам, воздвигли такие красивые и такие разные по архитектуре церкви. Сохранили в атеистические времена большое количество святынь.

С ветхозаветных времен известно, что за подвиги истинных праведников Господь может даровать особую благодать. Не случайно Козьма Минин, один из организаторов знаменитого похода на Москву, чем спаслась Россия, был родом именно из Балахны. Здесь живут и трудятся люди, которые и сегодня приносят свои духовные дары к алтарю Отечества.

Если вы еще не были в храмах Балахны - обязательно порадуйте себя этой встречей!
Ольга Плеханова

Ольга Плеханова