Поздравление с Престольным праздником 30 января 2013 года

Дорогие прихожане храма в честь Антония Великого!

Сердечно поздравляю вас с нашим Престольным праздником, который мы отмечаем 30 января.

Небесный покровитель храма, Антоний Великий, родился в Египте около 250 года от благородных и богатых родителей, воспитавших его в христианской вере. С юношества он оставил мир, чтобы идти за Господом.

Преподобный Антоний основал отшельническое монашество.

Его житие свидетельствует о том, сколько искушений и борьбы вынес этот великий подвижник. Он страдал от голода и жажды, от холода и зноя. Но самое страшное искушение пустынника, по слову самого Антония, — в сердце: это тоска по миру и волнение помыслов. Ко всему этому присоединялись прельщения и ужасы от демонов. Иногда святой подвижник изнемогал, готов был впасть в уныние. Тогда Сам Господь являлся, или посылал ангела для его ободрения. Преподобный Антоний скончался в глубокой старости (106 лет, в 356 г.) и за свои подвиги заслужил наименование Великого.

По молитвам святого Антония мы с вами, в той или иной степени, стали участниками чуда Господня: на наших глазах возрос этот святой храм Божий, который стал для нас местом молитвы, утешения и объединения. Именно здесь мы полагаем начало спасения своей души.
Мы с вами должны нести в мир свет любви и милосердия Господа нашего Иисуса Христа. Да пребудет на вас благословение Господне и молитвенное заступничество святого покровителя нашего Антония Великого. Пусть ваши дома наполняются миром, а сердца - любовью.

Счастья, здоровья и благополучия, дорогие братья и сестры!

Настоятель храма в честь святого Антония Великого
иерей Иоанн Сорокин.