Первый Престольный праздник в нашем храме 30 января 2011 года

30 января 2011 года в храме в честь святого Антония Великого состоялся первый Престольный праздник. Так уж устроилось, что основатель монашеской и отшельнической жизни, египетский праведник, родился в жаркой стране и многие годы прожил в безмолвии в знойной пустыне, но день его почитания приходится на экватор русской зимы, такой в этом году многоснежной и морозной.

Богослужение началось с молебна в честь святого Антония Великого. Храм встречал прихожан ароматом цветов. Поклониться небесному покровителю храма собралось множество прихожан. После службы по православной традиции был совершен крестный ход, так прихожане отдают особое почтение святому, в честь которого освящен храм. Крестный ход хотя и был недлительным - вокруг красавца-храма, но торжественным: вынесли запрестольный крест, икону святого, фонарь, хоругви. Церковный притч, певчие, затем верующие - крестный ход проплыл по звенящей на морозе брусчатке к иконе святого Антония Великого, что молитвенно обращена ко всем проезжающим через Северные ворота. После молитв и пения тропарей святому торжественное шествие вернулось на завершение богослужения.

После службы прихожан порадовали ароматными пирогами с ягодным компотом, это угощение предусмотрел попечитель храма, Валерий Геннадьевич Артамонов.

Праздник получил прекрасное продолжение: состоялся праздничный концерт, жаль только, что помещение Воскресной школы не смогло вместить всех желающих. Настоятель храма, иерей Илия Шитов, поздравил собравшихся с Престольным праздником. Батюшка напомнил, что ровно год назад, также в Престольный праздник, был отслужен молебен. Об этом еще свежи воспоминания и у первых, самых активных прихожан: о том, что служба проходила в морозной полутьме строящегося храма, еще не было ни крыши, ни окон, пробирались по грудам замершего песка и строительного мусора, свечи задувал ледяной ветер. И представить было невозможно, что так скоро храм в честь погибшего сына встанет во всей своей красоте. Но то, о чем не могли даже и помечтать тогда прихожане, все устроил Всевышний.

В концертной программе, которую вели директор Воскресной школы Ирина Владимировна Швец и Ирина Владимировна Силантьева из молодежного клуба «Теос», жемчужинами был рассыпан рассказ о житии святого Антония Великого. Звучали стихи, в том числе, посвящение святому Антонию (автор стихов - Оксана Ефимкина). Яркостью и непосредственностью порадовали малыши из детских садов № 115, 126, 135, они подарили прихожанам песенки, стихи и веселые танцы, порой вызывая слезы умиления у зрителей. Творческий коллектив педагогов и воспитанников детского сада № 120 приготовил хороводы и рождественские колядки. Воспитанники Воскресной школы тоже проявили свои таланты: исполнили песни, стихи, удивили игрой на скрипке. Аплодисменты благодарных зрителей не стихали. Пожалуй, самым трогательным и дорогим в празднике было единение взрослых и малышей: после выступления самых маленьких артистов прозвучало музыкальное поздравление молодежного клуба «Теос», их песня о России тронула сердце нежностью и любовью к Отечеству. И настоящим украшением праздника стало возвышенно-проникновенное выступление вокального ансамбля педагогов Центра развития - детского сада № 127 «Чайка» (музыкальный руководитель Елена Фефилова).

В приходе храма в честь святого Антония Великого традиции только начинают складываться. Но есть главное – храм объединяет и просвещает светом Христовым и ведет ко спасению.

20110130